- 相關(guān)推薦
蘇教版四年級數(shù)學(xué)第八單元《解決問題的策略》教案
作為一無名無私奉獻(xiàn)的教育工作者,總不可避免地需要編寫教案,借助教案可以恰當(dāng)?shù)剡x擇和運用教學(xué)方法,調(diào)動學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性。教案要怎么寫呢?下面是小編收集整理的蘇教版四年級數(shù)學(xué)第八單元《解決問題的策略》教案,僅供參考,大家一起來看看吧。
蘇教版四年級數(shù)學(xué)第八單元《解決問題的策略》教案1
【教學(xué)目標(biāo)】
、笔箤W(xué)生在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用畫圖和列表的方法整理相關(guān)信息的作用,感受畫圖和列表是解決問題的一種策略會用畫示意圖或列表的方法整理簡單實際問題所提供的信息,會通過畫示意圖或列表的過程分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。
⒉使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強(qiáng)解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高好數(shù)學(xué)自信心.。
【教學(xué)內(nèi)容】
教材第65~69頁:
學(xué)習(xí)用畫圖列表的方法收集,整理信息,并在畫圖和列表的過程中,分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。
【課時劃分】
共計4課時
學(xué)習(xí)用畫圖和列表方法整理信息1課時
學(xué)習(xí)用畫圖和列表的方法直接尋找問題答案1課時
單元測試練習(xí)2課時
【教學(xué)內(nèi)容】教材第65~67頁。
【教學(xué)要求】
、弊寣W(xué)生體會畫圖和列表的價值,并初步學(xué)會運用畫圖和列表的方法去解決問題。
【重點難點】
靈活解決問題的能力
【教學(xué)過程】
一、復(fù)習(xí)
、苯鉀Q下列應(yīng)用題
(1)一本書6元,買3本用了多少元
(2)一本書元,18元可以買幾本?
、矊W(xué)生列式解答,老師板書.
提問:這兩道題有什么相同點?有什么不同點?
要求買3本書用多少錢,要知道有什么條件?數(shù)量關(guān)系是怎樣的?
第(2)題的數(shù)量關(guān)系是怎樣的?
二、教學(xué)新課
、苯虒W(xué)例題第1個問:
(1)出示例圖.
指名學(xué)生說圖意
提問:圖中已知什么,要求什么?要求”小華用去多少元”圖中的哪些信息是有用的?
(2)小組討論:如何將有用的信息進(jìn)行整理?
(3)全班交流,老師板書并進(jìn)一步講解.
a)小明:
b)小華:
講解:每一小格表示的是什么?說明什么?
請同學(xué)看圖口述題意.
提出:這樣的'圖,也可以用線段的形式表示:
小明:
小華
列表整理.
小明3本18元
小華5本?元
(4)請同學(xué)們列式解答,并說說解題思路
提:要求小華用去多少本,是先求什么?這也就說明小華和小明買同一種筆記本.
提問:那么我拉求出小華用去多少錢后,如何檢查我們算的是否正確.
我們可以根椐結(jié)果看看它們的單價是不是相同的
學(xué)生檢驗.
說明:此問題才算解決完。
2.教學(xué)例題第2個問:
(1)出示第2個問題“小軍買了多少本?”提:解決這個問題,你打算用什么方法進(jìn)行整理?
。2)同學(xué)們整理所需的條件,并說說你打算怎樣解答。
。3)學(xué)生解答
。4)將兩次求出的結(jié)果填寫在書第65頁上,引導(dǎo)觀察,你有什么發(fā)現(xiàn)。
指出:用列表的形式整理條件從中可以發(fā)現(xiàn)買的本數(shù)越多,用的錢也越多,買的本數(shù)越少,用的錢越少,但每本書的單價不變。解題中,抓住這個不變的量,我們可以求出小軍、小華各用多少錢。
3、小結(jié)
這節(jié)課在解決問題時,我們先整理出相應(yīng)的條件,尤其是列表法,我們可以清楚的了解條件與問題之間的關(guān)系。這就是我們今天所學(xué)習(xí)的解決問題的一種策略。
三、組織練習(xí)
完成想想做做
四、布置作業(yè)
蘇教版四年級數(shù)學(xué)第八單元《解決問題的策略》教案2
【教學(xué)目標(biāo)】
、 使學(xué)生在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用畫圖和列表的方法整理相關(guān)信息的作用,感受畫圖和列表是解決問題的一種策略會用畫示意圖或列表的方法整理簡單實際問題所提供的信息,會通過畫示意圖或列表的過程分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。
、 使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強(qiáng)解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高好數(shù)學(xué)自信心.。
【教學(xué)內(nèi)容】
教材第65~69頁:
學(xué)習(xí)用畫圖列表的方法收集,整理信息,并在畫圖和列表的過程中,分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。
【課時劃分】
共計3課時
學(xué)習(xí)用畫圖和列表方法整理信息 1課時
學(xué)習(xí)用畫圖和列表的方法直接尋找問題答案 1課時
機(jī)動 1課時
第一課時 解決問題策略(1)
【教學(xué)內(nèi)容】教材第65~67頁。
【教學(xué)要求】
1、使學(xué)生在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用畫圖和列表的方法整理相關(guān)信息的`作用,感受畫圖和列表是解決問題的一種策略。會用畫示意圖或列表的方法整理簡單實際問題所提供的信息,會通過畫示意圖或列表的過程分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。
2、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強(qiáng)解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學(xué)好數(shù)學(xué)的自信心。
【教學(xué)重點】
用列表的方法整理信息
【教學(xué)重點】
靈活解決問題的能力
【教學(xué)過程】
一、揭示課題
板書:策略
誰來說說策略是什么意思?(好的辦法,技巧……)
今天我們來研究解決問題的策略。
。ò鍟n題:解決問題的策略)
二、創(chuàng)設(shè)情境,尋找解決問題的有效方法。
。ㄒ唬┙鉀Q問題1
1、出示生活場景圖,小明、小華、小軍星期天去超市買筆記本,看解了哪些圖后你了信息?
根據(jù)這些信息你可以提些什么數(shù)學(xué)問題?
這些信息和問題,你能否用一個方法把它們又簡便又清楚地整理一下?
大家試一試。交流。
小明 3本 18元
小華 5本 ?元
。1)列表的方法:
(2)畫 的方法整理:
3本 18元
5本 ?元
。3)畫線段圖(圖略)
比較三種方法的共同點:使我們對信息能有一個更清楚地了解。
2、解決問題1:小華用去多少元?
讓學(xué)生先獨立解答,再交流。
。1)根據(jù)表格來交流:可隨學(xué)生的回答,在表格的上面分別增加列名:數(shù)量、總價、單價
看第一行,知道了總價和數(shù)量,可以先求出單價;看第2行,可利用算出的單價和數(shù)量,算出總價
。2)根據(jù)線段圖,你能否想出別的解法?
比如:18+6×2=30(元)
指出:用不同的方法,可以互相檢驗,提高我們解題的水平和正確率。
。ǘ┙鉀Q問題2
1、提問:要求小軍買了多少本,你能先列表整理嗎?
學(xué)生在書上把表格整理好,然后根據(jù)自己列表整理的情況進(jìn)行解答。
交流:
18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 或 30÷5=6(元) 42÷6=7(本)
2、比較:在解決這兩個問題時,有什么相同的地方?有什么不同的地方?
校對以后,讓學(xué)生觀察,然后說說你發(fā)現(xiàn)了什么?
三、解決問題
1.“想想做做”第1題(字典圖)。讓學(xué)生相互說一說題目中的信息和問題,然后列表整理,再解答并交流,最后說說解題思路。
借助“15×28”讓學(xué)生說說簡便算法。
2.“想想做做”第2題(購球情境)。
問:讀一讀老師說的話,如何理解它?
完成書上的表格。并逐一解決。
交流:指名說說自己是怎么想的?怎么算的?
四、課堂總結(jié)
通過今天的學(xué)習(xí),你知道解決問題的策略有哪些?有什么好處呢?
五、布置作業(yè):
第67頁第3、4題。
要求學(xué)生列表或畫線段圖后再解答
【四年級數(shù)學(xué)第八單元《解決問題的策略》教案】相關(guān)文章:
解決問題的策略教案03-02
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)《解決問題的策略》 教案04-07
解決問題的策略練習(xí)四年級數(shù)學(xué)教案04-04
解決問題的策略教學(xué)反思03-18
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)第八單元教案11-08